Colloque International
15-17 oct. 2019 Paris (France)

Programme

mardi 15 octobre 2019

Heures événement  
09:00 - 10:00 Présentation (Salle Claude Simon)  
09:15 - 09:30 › Mots d'accueil - Olivier Compagnon, Institut des Hautes Etudes de l'Amérique latine, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
09:30 - 10:00 › Machines, genre et natures : anthropologie des territoires extractifs - Vincent Bos, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227 - Kyra Grieco, mondes américains - Claude Le Gouil, Centre de recherche et de documentation des Amériques - Alberto Preci, UMR PRODIG 8586 - Nicolas Richard, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
10:00 - 13:00 Les territoires extractifs en perspective de genre (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Kyra Grieco (Mondes Américains) et Vincent Bos (EDYTEM, CREDA)  
10:10 - 10:30 › Images animées de la révolution industrielle dans les mines de Bolivie. 1936. Projection de deux courts métrages de Robert Gerstmann - Pascale Absi, Institut de Recherche pour le Dévellopement (IRD), Centre d\'études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques  
10:35 - 10:55 › Exciter la Pachamama: Machines, femmes et exploitation de la nature dans une mine du Pérou central au XXe siècle - Carmen Salazar-Soler, Mondes Américains : Sociétés, Circulations, Pouvoirs, XVème - XXIème siècles  
11:00 - 11:20 › Activité minière, sociabilité domestique et machines. Témoignages sur l'évolution de la place des femmes dans les mines. - Claude Le Gouill, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227 - Anne-Lise Boyer, Environnement Ville Société  
11:40 - 12:00 › Historias de amor, locura y muerte. La mujer en las barracas caucheras (Amazonía boliviana 1880-1920) - Lorena Córdoba, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas [Buenos Aires] y CIHA [Santa Cruz de la Sierra]  
12:05 - 12:25 › Mud, gold and women. Leftovers, value creation and changing relations of production in artisanal mining (Burkina Faso) - Luigi Arnaldi, Institute for Social Research in Africa - Cristiano lanzano, Nordic African Institute  
12:30 - 13:00 Discussion (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Kyra Grieco (Mondes Américains) et Vincent Bos (EDYTEM, CREDA)  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 18:30 Machines, agentivité et politiques du mécanique (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Nicolas Richard (CNRS, CREDA) et Alberto Preci (PRODIG, Paris 1)  
14:30 - 14:50 › Los anti-máquinas: “cuadros” y paisajes wichís del Chaco argentino - Franceschi Zelda Alice, Università degli Studi Bologna - Montani Rodrigo, Universidad Nacional de Córdoba [Argentina]  
14:55 - 15:15 › Du mécanisme à la magie. Vie et mort d'une montre mystique - André Menard, Departamento de Antropología, Universidad de Chile  
15:20 - 15:40 › La maquinaria del Estado: estudio de caso acerca de la incorporación de un tractor en un poblado wichí - Marco Flamini, FCEFyN, UNC, CONICET  
15:45 - 16:05 › Memorias del cuerpo-fabrica: la taninera de Puerto Casado (Paraguay, 1896-1996) en la vivencia de sus ex-trabajadores - Valentina Bonifacio, University of Ca' Foscari [Venice, Italy]  
16:25 - 16:45 › Capitalismo extractivo, caza de ballenas y piratería en las costas de Chile: el caso del buque cazador-factoría-frigorífico PAULMY STAR N° 3 - Daniel Quiroz, Departamento de Antropología, Universidad de Chile  
16:50 - 17:10 › Máquinas nativas en el mar de Atacama: ensamblaje de piezas, acople entre seres y afinidades territoriales - Benjamín Ballester, UMR 7041 ArScAN, Équipe Ethnologie Préhistorique, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Paris  
17:15 - 17:35 › Bolivia a vapor: hacia una antropología histórica del barco cauchero (1880-1920) - Diego Villar, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas [Buenos Aires] y CIHA [Santa Cruz de la Sierra]  
17:40 - 18:00 › Aquidabán : ethnographie d'un bateau qui monte et descend infiniment le fleuve Paraguay - Salomé Dugraindelorge, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
18:00 - 18:30 Discussion - Modérateurs : Nicolas Richard (CNRS, CREDA) et Alberto Preci (PRODIG, Paris 1)  

mercredi 16 octobre 2019

Heures événement  
09:00 - 13:00 Extraction et redéfinitions de la nature (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Pierre Gautreau (PRODIG, Paris 1) et Franck Poupeau (CNRS, CREDA)  
09:00 - 09:20 › Les utopies environnementales symboliques des entreprises extractives dans les Amériques - Marie-Esther Lacuisse, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
09:25 - 09:45 › Minería de litio y comunidades indígenas: naturaleza, extractivismo y la redefinición de las relaciones interétnicas en el Salar de Atacama, norte de Chile (1960-2016) - Rodrigo Azócar, Universidad Católica del Norte [Antofagasta]  
09:50 - 10:10 › Regímenes de tecnicidad en un conflicto etnosocioambiental de Atacama, Chile. - Evelyn CAMPOS, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3 - Andrés GOMEZ SEGUEL, Universidad de Chile  
10:15 - 10:35 › Sur les pentes du volcan Merapi (Java), un corps à corps mécanisé avec la nature - Marie Chenet, Laboratoire de géographie physique : Environnements Quaternaires et Actuels  
10:50 - 11:10 › “El monte desaparece y los animales se van”: experiencias indígenas del deterioro socio-ambiental en el Gran Chaco. - Scardozzi Chiara, Sapienza University [Rome]  
11:15 - 11:35 › Nuevos avances del capitalismo sobre el Impenetrable chaqueño: naturaleza, turismo y cultura - Mariana Giordano, Professeur invité IDA-Rennes, IIGHI (CONICET-UNNE) - Cecilia Quevedo, CIECS (CONICET-UNC)  
11:40 - 12:00 › Une Honda 125 pour retourner le monde. La nature au prisme de la moto chez les Wichis du Pilcomayo (Argentine) - Alberto Preci, UMR PRODIG 8586  
12:05 - 12:25 › Massacre à la débroussailleuse et tondeuse(-robot) : le hérisson victime du jardin parfait - Nicolas Messieux, Chercheur indépendant  
12:25 - 13:00 Discussion - Pierre Gautreau (PRODIG, Paris 1) et Franck Poupeau (CNRS, CREDA)  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 17:45 Les territoires extractifs en perspective de genre (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Capucine Boidin (IHEAL, CREDA) et Gianfranco Rebucini (CNRS, IIAC)  
14:30 - 14:50 › “No One Can Say the Karonsi'e Dongi Were Not Here”: A Photovoice Study of Women's Resistance to Mining in Indonesia - Tracy Glynn, University of New Brunswick - Siti Maimunah, Universität Passau [Passau]  
14:45 - 15:05 › Gendered representations of open-pit mining and anti-mining mobilisation in northern Peru (1990-2016) - Kyra Grieco, Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires, Mondes Américains  
15:10 - 15:30 › ¿Qué extrae el extractivismo? Cuerpos y metal en el norte de Chile - Marina Weinberg, Proyecto Anillos de Investigación en Ciencias Sociales y Humanidades, CONICYT PIA SOC180033, Universidad Católica del Norte [Antofagasta], Instituto de Arqueología y Antropología San Pedro de Atacama  
16:00 - 16:20 › Entre cuerpos masculinizados para una patria imaginada y el desarrollo del baseball en una sociedad minera bajo hegemonía estadounidense (Tocopilla, Chile, siglo XX). - Damir GALAZ-MANDAKOVIC, Universidad Católica del Norte [Antofagasta]  
16:25 - 16:45 › Représentations genrées des univers miniers dans l'art populaire. L'exemple de la chanson entre le XIXème et le XXème siècle. - Vincent Bos, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne  
16:50 - 17:10 › Gendered coal struggles in Tajiksitan: Making visible the invisible through film - Negar Elodie Behzadi, King's College, London, UK  
17:10 - 17:45 Discussion (Salle Claude Simon) - Capucine Boidin (IHEAL, CREDA) et Gianfranco Rebucini (CNRS, IIAC)  

jeudi 17 octobre 2019

Heures événement  
09:00 - 13:00 Machines, agentivité et politiques du mécanique (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Raphael Morera (CNRS, EHESS) et Jimena Obregón (Université de Rennes)  
09:00 - 09:20 › Les tracteurs du président. Impasses de la modernisation agricole au Tchad - Ronan MUGELE, UMR PRODIG 8586  
09:25 - 09:45 › Pouvoirs mécaniques, ambiances et émotions. Pour une appréhension sensible des contextes miniers - Bruno Hervé Huamaní, Mondes Américains  
09:50 - 10:10 › « Maladie ou tragédie ? Origines et traitement des maladies dans les exploitations minières au Chili (1920-1950) » - Diego Ortúzar, EHESS Centre de Recherches Historiques  
10:15 - 10:35 › « À tombeau ouvert ». À propos du « mauvais métier » des chauffeurs-grumiers au Gabon - Etienne Bourel, LADEC  
10:55 - 11:15 › Etnografía de un taller mecánico en una misión del Chaco - Nicolas Richard, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
11:20 - 11:40 › Hans Uberrhein, una mirada al despoblado de Atacama a través de la fotografia, Taltal 1917 - Rodolfo Contreras Neira, Museo Augusto Capdeville, Taltal  
11:45 - 12:05 › Máquinas de coser, radios y baterías en movimiento en el Desierto de Atacama - Hector Morales, Departamento de Antropología, Universidad de Chile  
12:10 - 12:30 › La línea como tecnología y las ruinas de un paisaje minero en el norte de Chile (Ollagüe, s. XX) - Francisco Rivera, Université de Montréal - UdeM (CANADA)  
12:30 - 13:00 Discussion (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Raphael Morera (CNRS, EHESS) et Jimena Obregón (Université de Rennes)  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 18:00 Extraction et redéfinitions de la nature (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Claude Le Gouill (CREDA) et Alexandre Surrallés (CNRS, LAS)  
14:30 - 14:50 › Comparaison entres deux situations d'exploitation forestière en Amazonie: Suruí du Rondônia (Brésil) et Guarayos (Bolivie). - Cédric Yvinec, Mondes Américains  
14:55 - 15:15 › El imperio del Gaviotín Chico. Pájaros y minería en Atacama - Consuelo Hernández, FONDECYT 1160963 - Nicolas Richard, CREDA - Centre de Recherche Et de Documentation sur les Amériques - UMR 7227  
15:20 - 15:40 › Episodios históricos de la formación geográfica de la frontera entre Brasil y Paraguay (s. XIX) - Pablo Barbosa, Programa de Pós-Graduação em Estado e Sociedade/Universidade Federal do Sul da Bahia  
16:00 - 16:20 › La place du territoire dans l'ethos technologique d'une multinationale minière : réflexions à partir du cas de Los Bronces, en région métropolitaine de Santiago du Chili - Solene Rey-Coquais, Pôle de recherche pour lórganisation et la diffusion de línformation géographique  
16:25 - 16:45 › Territoire industriel depuis les musiques de La Oroya, Pérou: Invoquer les machines; quelles réappropriation(s) du territoire? - ALICE LANGLOIS, Mondes Américains  
16:50 - 17:10 › Extraire le lithium du salar d'Atacama (Chili) : d'un processus d'évaporation solaire à la redéfinition du rapport de domination de la nature - Audrey SERANDOUR, Pôle de recherche pour lórganisation et la diffusion de línformation géographique  
17:10 - 17:50 Discussion (Salle Claude Simon) - Modérateurs : Claude Le Gouill (CREDA) et Alexandre Surrallès (CNRS, LAS)  
18:00 - 19:00 Discussion finale (Salle Claude Simon)  
  
Personnes connectées : 1